jueves, 28. septiembre 2017

Subasta Bronces

» retorno

Paar Pferdebronzen nach Modell von Guillaume Coustou (1677–1746)
Detailabbildung: Paar Pferdebronzen nach Modell von Guillaume Coustou (1677–1746)

303

Höhe: Je ca. 64 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 26 cm.
Mitgegossene Signatur auf der Rasenplinthe.
19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 8.000 - 10.000 Precio de catálogo€ 8.000 - 10.000  $ 8,720 - 10,900
£ 7,040 - 8,800
元 62,160 - 77,700
₽ 678,240 - 847,800

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

1739 wurden die beiden steigenden Pferde, von unbekleideten Pferdeführern gehalten, großformatig in Stein im Garten des Château de Marly aufgestellt. 1743 präsentierte der französische König die Modelle im Hof des Louvre, 1745 wurden die Marmorfiguren aufgestellt; 1749 wieder nach Paris gebracht, um auf Initiative des Malers Davide auf der Champs Élysee aufgestellt zu werden. Die vorliegenden verkleinerten Wiedergaben in Bronze sind fein ausgeführt mit dunkler Patina auf dunkelrote rechteckige Marmorsockelbasen gestellt mit umlaufendem vergoldeten Profil. (11207012) (11)