Su búsqueda de Robert Lefèvre en la subasta

jueves, 22. septiembre 2016

Pinturas de los siglos XVI al XVIII

» retorno

Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.
Detailabbildung: Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.

1026
Robert Lefèvre,
1755 – 1830, zug.

BILDNIS DER MARIE PAULINE BONAPARTE (1780 - 1825) Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 63 cm.

Precio de catálogo € 28.000 - 32.000 Precio de catálogo€ 28.000 - 32.000  $ 31,360 - 35,840
£ 25,200 - 28,800
元 222,880 - 254,720
₽ 2,499,280 - 2,856,320

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schwester Napoleons und Gemahlin des Herzogs von Guastalla, Camillo Borghese. Brustbild nach links.

Alexander Rauch, Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen, in: Könemann, Klassizismus und Romantik, Köln 2000, mit Abbildung. (1071091) (11)

Robert Lefèvre,
1755 – 1830, attributed

PORTRAIT OF MARIE PAULINE BONAPARTE (1780–1825)

64.5 x 63 cm.

The portrayed lady is the sister of Napoleon I and wife Camillo Borghese, Duke of Guastalla.

Alexander Rauch, ‘Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen’, in Klassizismus und Romantik, Cologne 2000 (illustrated).