Votre recherche Robert Lefèvre dans la vente

jeudi, 22 septembre 2016

Tableaux du XVI - XVIII siècle

Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.
Detailabbildung: Robert Lefèvre, 1755 – 1830, zug.

1026
Robert Lefèvre,
1755 – 1830, zug.

BILDNIS DER MARIE PAULINE BONAPARTE (1780 - 1825) Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 63 cm.

Prix de catalogue € 28.000 - 32.000 Prix de catalogue€ 28.000 - 32.000  $ 31,360 - 35,840
£ 25,200 - 28,800
元 222,880 - 254,720
₽ 2,499,280 - 2,856,320

Plus d'informations sur cette œuvre

Bei der Dargestellten handelt es sich um die Schwester Napoleons und Gemahlin des Herzogs von Guastalla, Camillo Borghese. Brustbild nach links.

Alexander Rauch, Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen, in: Könemann, Klassizismus und Romantik, Köln 2000, mit Abbildung. (1071091) (11)

Robert Lefèvre,
1755 – 1830, attributed

PORTRAIT OF MARIE PAULINE BONAPARTE (1780–1825)

64.5 x 63 cm.

The portrayed lady is the sister of Napoleon I and wife Camillo Borghese, Duke of Guastalla.

Alexander Rauch, ‘Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen’, in Klassizismus und Romantik, Cologne 2000 (illustrated).