jueves, 7. abril 2016

Subasta De castillos y palacios

» retorno

Hugo van der Goes, um 1420 - 1482, Umkreis
Detailabbildung: Hugo van der Goes, um 1420 - 1482, Umkreis

59
Hugo van der Goes,
um 1420 - 1482, Umkreis

KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Eichenholz. Verso Parkettierleisten.
82 x 55 cm.
Ungerahmt.

Precio de catálogo € 40.000 - 60.000 Precio de catálogo€ 40.000 - 60.000  $ 45,599 - 68,400
£ 35,600 - 53,400
元 312,400 - 468,600
₽ 2,864,400 - 4,296,600

Figurengruppe in Nahansicht gebracht, der Leichnam Christi als Dreiviertelfigur, der Kopf nach links auf die Brust gesenkt, der Körper vom Arm der Heiligen Maria umfangen, die zu ihm hochblickt. Im Hintergrund links Johannes Evangelist sowie Josef von Arimathäa, dahinter Kreuzbalken mit einer Aufschrift vor ornamental behandeltem Goldgrund. Die Stilistik weist in die Zeit des genannten Meisters, Komposition und Malweise bedacht ausgeführt. (10417584) (11)

Hugo van der Goes,
ca. 1420 - 1482, circle of

THE DEPOSITION FROM THE CROSS

Oil on oak panel. Parquetted.
82 x 55 cm.
Unframed.

Close-up view of a figural group with Christ's body in three-quarter length and Saint Mary embracing the body with one arm and looking up at him. Saint John the Evangelist and Joseph of Arimathea are in the background to the left. Stylistically the painting points to the period of van der Goes; the composition and manner of painting are thoughtfully executed.