Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Österreichischer Maler des 18. Jahrhunderts

58

KREUZGRUPPE AM KALVARIENBERG Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 67 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Dramatische Auffassung der biblischen Szenerie mit Christus am Kreuz, zwischen den beiden Kreuzen der Schächer. Vor unheimlichem rötlichem Wolkenhintergrund, aus dem die untergehende Sonne und der Mond gleichzeitig erscheinen und die Szenerie unwirklich beleuchten. Zwischen den Kreuzstämmen Maria, Johannes und Maria Magdalena, rechts davor eine weitere, hier kniende Figur der drei Marien, weiter rechts ziehen römische Soldaten im Harnisch mit Helm und Fahnen nach unten. Unterhalb des Kreuzbalkens eine gemauerte Höhle mit dem Totenschädel Adams. Das Gemälde von hoher drastischer Bildqualität, die Dramatik aufs Höchste gesteigert, eine stilistische Überhöhung und Erweiterung der Werke des berühmten Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt (1718 - 1801). (104175100) (11)

Austrian school,
18th century

CRUCIFIXION GROUP AT MOUNT GOLGOTHA

101 x 67 cm.