jueves, 10. diciembre 2015

Subasta Pinturas de los siglos XIX y XX

» retorno

Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris
Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Lot 558 / Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detail images: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

558
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag - 1902 Paris

SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand.
60 x 40,5 cm.
Rechts über dem Teppich signiert.
Gerahmt.

Precio de catálogo € 18.000 - 22.000 Precio de catálogo€ 18.000 - 22.000  $ 20,520 - 25,079
£ 16,020 - 19,580
元 139,860 - 170,940
₽ 1,362,060 - 1,664,740

Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt, mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und den -Kamin geschildert und das Gemälde einem lockeren, skizzenhaften Duktus für den Hintergrund verpflichtet. (1032722) (12)

Frederik Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague - 1902 Paris

SEATED YOUNG WOMAN IN A BLUE DRESS

60 x 40.5 cm.
Signed right over the carpet.