Ricerca Frederick Hendrik Kaemmerer nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frederick Hendrik Kaemmerer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
558
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag - 1902 Paris
SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand.
60 x 40,5 cm.
Rechts über dem Teppich signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt, mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und den -Kamin geschildert und das Gemälde einem lockeren, skizzenhaften Duktus für den Hintergrund verpflichtet. (1032722) (12)
Frederik Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague - 1902 Paris
SEATED YOUNG WOMAN IN A BLUE DRESS
Oil on canvas.
60 x 40.5 cm.
Signed right over the carpet.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frederick Hendrik Kaemmerer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living