Auction 16th - 18th Century Paintings
You are interested in works by Jan Miense Molenaer?
We are happy to inform you, if works by Jan Miense Molenaer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
275
Jan Miense Molenaer,
um 1610 Harlem – 1668
WEIN, WEIB UND GESANGÖl auf Holz.
36 x 32,5 cm.
Rechts unten an der Beinstrebung des Tisches signiert. Verso auf der Holzplatte altes, rotes Lacksiegel sowie alte Künstlerzuweisung, wohl etwa aus der Entstehungszeit des Bildes.
Catalogue price € 9.500 - 11.000
Catalogue price€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Diesem sprichwörtlichen Begriff entsprechende niederländische Genredarstellung mit einem jungen Musikantenpaar, der Jüngling mit Geige, das Mädchen mit einer Laute. Beide mit geöffnetem Mund singend wiedergegeben, während im Hintergrund ein Mann mit Pelzhut einer nicht mehr ganz jungen Frau den Hof macht, indem er seine Hand um ihre Schulter legt und sie am Kinn fasst. Rechts ein gutbürgerlich gekleideter Herr, der sein Weinglas hebt, mit Blick auf das Musikantenpaar. Auf der Tischdecke abgestellt eine bauchige Flasche, daneben Teller mit Austernschale und Zitronen, im Hintergrund lichte Raumausstattung mit einem Schrank, holländischem Fayencezeug sowie einem Schemel links im Bild mit Bastflasche und Weinglas.(831451)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Miense Molenaer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Miense Molenaer?
You would like to sell a work by Jan Miense Molenaer?