Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Miense Molenaer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Miense Molenaer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
275
Jan Miense Molenaer,
um 1610 Harlem – 1668
WEIN, WEIB UND GESANGÖl auf Holz.
36 x 32,5 cm.
Rechts unten an der Beinstrebung des Tisches signiert. Verso auf der Holzplatte altes, rotes Lacksiegel sowie alte Künstlerzuweisung, wohl etwa aus der Entstehungszeit des Bildes.
Prix de catalogue € 9.500 - 11.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
Diesem sprichwörtlichen Begriff entsprechende niederländische Genredarstellung mit einem jungen Musikantenpaar, der Jüngling mit Geige, das Mädchen mit einer Laute. Beide mit geöffnetem Mund singend wiedergegeben, während im Hintergrund ein Mann mit Pelzhut einer nicht mehr ganz jungen Frau den Hof macht, indem er seine Hand um ihre Schulter legt und sie am Kinn fasst. Rechts ein gutbürgerlich gekleideter Herr, der sein Weinglas hebt, mit Blick auf das Musikantenpaar. Auf der Tischdecke abgestellt eine bauchige Flasche, daneben Teller mit Austernschale und Zitronen, im Hintergrund lichte Raumausstattung mit einem Schrank, holländischem Fayencezeug sowie einem Schemel links im Bild mit Bastflasche und Weinglas.(831451)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Miense Molenaer?