Your search for Jan Miense Molenaer in the auction
June Auction Part II.
Saturday, 28 June 2003
You are interested in works by Jan Miense Molenaer?
We are happy to inform you, if works by Jan Miense Molenaer are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1760
Jan Miense Molenaer 1610 Haalem - 1668
RAUFEREI IM WIRTSHAUS Der Maler gibt einen großen Raum wieder, in dem sich eine Rauferei entwickelt hat. Neben einem umgestürzten Tisch, umgefallenen Bottichen und Kannen und Körben sowie einer in den Dachboden führenden Leiter. Personenreiches Getümmel von raufenden Männern und hilfesuchenden Frauen. Im Vordergrund ein Mann mit Messer, der einen am Boden Liegenden ergriffen hat und auf ihn einzustechen droht, aber von anderen zurückgehalten wird. Daneben eine Frau, die laut aufschreiend ihren Mann zurückhält, der versucht den Messerstecher mit einer Feuerzange anzugreifen. Die Genre-Szenen des Maler erinnern thematisch an die Bilder von Adrian van Ostade, aber zeigen bereits den Einfluß von Dirck Hals. Für den Maler typisch sind die fein abgestuften Braunfarben, die sich auch hier im Bild wieder zeigen. Öl/Holz. 57 x 78 cm. Verso einige Parkettierriemen aufgeleimt. Links unten signiert. Anmerkung: Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Ellen Bernt, München, vom 04.02.1990 bei. (461243)
Catalogue price € 3.000 - 3.600
Catalogue price€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Jan Miense Molenaer is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Jan Miense Molenaer?
You would like to sell a work by Jan Miense Molenaer?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.