Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Otto Eduard Pippel?
418
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz – 1960 Planegg/ München
KIRCHGANG IM WINTER Öl auf Karton.
48 x 64 cm.
Rechts unten signiert. Verso in der ausgeschnittenen Abdeckung sichtbarer, originaler Atelieraufkleber des Künstlers mit Titelbezeichnung.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Mehrere Personen ziehen in nächtlicher Beleuchtung durch eine winterliche Baumlandschaft zu einem Dorf mit einer Kirche. Der Himmel mit dunklen Wolken verhangen, die winterliche Stimmung in pastoser Pinselführung wirkungsvoll zur Geltung gebracht.
(990487) (11)
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz - 1960 Planegg/ Munich
Oil on cardboard.
48 x 64 cm.
Signed lower right.
Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Otto Eduard Pippel verkaufen?