Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Julius Seyler?
417
Julius Seyler,
1873 München – 1955 München
BLICK AUF DIE TÜRME DER THEATINERKIRCHE Öl auf Leinwand.
143 x 95 cm.
Links unten signiert "Seyler".
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Historische Ansicht der Münchner Theatinerstraße, deren Häuserflucht in den fulminanten Türmen der Theatinerkirche endet. Im pastelligen Hintergrund zeichnet sich in der Ferne das Siegestor ab. Stimmungsvoll hat der Künstler einen wolkenverhangenen, nebeligen Tag in der Landeshauptstadt im Winter eingefangen und gibt im lockeren Pinselduktus die Menschenschlangen entlang der Häuserwände wieder.
(990581) (12)
Sie wollen ein Werk von Julius Seyler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Seyler verkaufen?