Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
216
Paar Leuchterengel
Höhe: 24 bzw. 25 cm.
Südfrankreich, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Bronze, vergoldet. Die beiden Engel als Gegenstücke gearbeitet, höchstwahrscheinlich handelt es sich um Leuchterengel, worauf die Arm- und Handhaltung schließen lässt. Zu denken wäre auch, dass die beiden Engel ursprünglich Lilienstängel in den Händen hielten, Attribute, die verloren gegangen sind. Beide Engel im Kontrapost jeweils auf einer mitgegossenen, nahezu quadratischen Plinthe stehend wiedergegeben. Bewegte Haltung sowie gedrungener, kräftiger Körperbau mit großen Flügeln, die an der Rückseite durch die noch original erhaltene Verschraubung befestigt sind. Die Engel jeweils bekleidet mit einer Tunika, Stand- und Spielbein über dem Knie durch hochgerafften Kleidersaum frei gehalten. Die Kleidung in Art eines Brockatstoffes in Ziselierarbeit ornamental dekoriert mit unterschiedlichen Blüten und Blütengebinden wie Rosen, Sternblüten und Tulpen. Die Füße in hoch geschnürten Sandalen im Sinne der Himmelskrieger, die jugendlichen Gesichter gerahmt von dicht gelocktem Haar. Der Entstehungsepoche entsprechend einige Gussfehler bzw. Öffnungen am Hinterkopf sowie Montierlöcher für die ehemals beigegebenen Leuchter.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Mellerio. (9909811) (11)