Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Gerard Dou?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gerard Dou in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
723
Gérard Dou,
1613 Leiden – 1675 Leiden, Kreis
GELEHRTER BEIM NÄCHTLICHEN STUDIUM DER SCHRIFTEN Öl auf Eichenholz.
15 x 12,5 cm.
Verso rotes Lacksiegel.
Gerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die kleine, mit einem Rundbogen abschließende Tafel öffnet, gleich einem Fenster, den Blick in die dunkle Stube eines Gelehrten. Dieser sitzt den Kopf schwer aufgestützt beim Schein einer Öllampe vor einem Buch und studiert dieses. Diese kleine, fein gemalte Genreszene ist sowohl in der feinen Ausführung als auch in dem Motiv des Fensterdurchblicks den Arbeiten von Gerard Dou verpflichtet, der als Begründer der Feinmalerei in Leiden gilt. (9802524) (12)
Gerard Dou,
1613 Leiden – 1675 Leiden, circle of
SCHOLAR STUDYING PAPERS AT NIGHT
Oil on oak panel.
15 x 12.5 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gerard Dou angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Gerard Dou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gerard Dou verkaufen?