Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
300
Augsburger Kugelfußbecher
Höhe: 8,8 cm.
Gewicht: ca. 115 g.
Bodenseitige Punzen: Augsburger Beschau (Seling 141) Meister „ID“ für Johann I Drentwett (Seling 1812).
Augsburg, ca. 1689.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Über drei Kugelfüßen der zylindrische, getriebene, gravierte und teilvergoldete Korpus. Boden mit Tremolierstich und Besitzermonogramm „WAG“ sowie Datierung „1693“. Wandungsseitige Rundkartuschen mit Imperatorenportraits zwischen Fruchtgebinden. Ein Fuß neu angelötet. Teilweise etwas berieben.
Johann I Drentwett war Sohn des Philipp Jakob IV Drentwett, wurde 1685 Meister und starb 1703.
Seling führt auf S. 258 einen vergleichbaren Deckelbecher, um 1690 in Privatbesitz auf. (982065) (13)