Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
299
Nürnberger Kugelfußbecher
Höhe: 8,6 cm.
Gewicht: ca. 75 g.
Wandungsseitige Punzen: Nürnberger Beschau von 1685 - 1690, Meister „HH“ für Heinrich Gottfried Anton Hammon (MZ0311), Tremolierstich.
Nürnberg, 1685 - 1690.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Über drei Kugelfüßen der Korpus mit getriebenen Fruchtfestons. Gebrauchs- und Alterssp. Füße restauriert.
Anmerkung I:
Heinrich Gottfried Anton Hammon (1682/ 1684) wurde 1682 Meister und starb 1723.
Anmerkung II:
Ein weiterer Kugelfußbecher desselben Meisters befindet sich im Nationalmuseum, Stockholm (CXV16).
Ein Kugelfußbecher mit Deckel ist im Badischen Landesmuseum, Karlsruhe zu finden (R187). (9820612) (13)