Auktion Möbel & Einrichtung
123
Feiner Guéridon
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 49 cm.
Berlin, um 1820.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Eiche und Nadelholz sowie Mahagonifurnier. Die Marketerie und Fadeneinlagen in Buchsbaum und Ebenholz, partiell vergoldet. Die dreickige, seitlich einziehende Bodenplatte auf Löwentatzenfüßen in Gelbguss, feuervergoldet in matt und glänzend. Um das zentrale Bein gruppierte Delfine aus Birnbaumholz, vergoldet und versilbert in matt und glänzend. Die hohe Zarge mit Bögen gearbeitet und feinen Einlagen dekoriert, der Spiegel der Tischplatte leicht abgesenkt. Rest. und leichter Fassungsberieb. (981403) (12)