Auktion Möbel & Einrichtung
122
Empire-Konsole mit Löwenbeinen
Höhe: 83,5 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, um 1820.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Mahagoni geschnitzt. Die Bodenplatte auf flachen Fußscheiben, mittig stark einziehend sowie sich seitlich leicht weitend. In der Front zwei kräftige beschnitzte Löwenfüße, die unter der Zarge in ein Akanthusblatt mit Kordelbehang übergehen. Der Zargenschubkasten im Alter der Front, das glatte Gebälk leicht vorkragend, die Spiegelfläche wandseitig von glatten Pilastern eingefasst. Die vergoldeten Bronzebeschläge in Form von Löwenköpfen mit Zughenkel, die Abdeckplatte in grauem Marmor, später. Ein Schlüssel. Rest. und leichte Alterssp. (9806226) (12)