Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zanin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Zanin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
643
Francesco Zanin,
1843 - 1890
Der Maler wurde auf Grund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der "Caneletto des 19. Jahrhunderts" genannt.
DAS FEST DER MADONNA DELLA SALUTE IN VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 72 cm.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Blick vom Canal Grande auf die im Zentrum des Bildes stehende Kuppelkirche in hellem Sonnenlicht. Auf den Stufen und seitlich sowie auf den Holzbrücken, die übers Wasser führen, zahlreiche Passanten, die die Prozession der rot gekleideten Geistlichen verfolgen, die mit Prunkgondeln herangekommen, ins Hauptportal der Kirche einziehend. Im Vordergrund mehrere, hintereinander gestaffelte, festlich geschmückte Gondeln. Die Staffagefiguren in der Kleidung des 18. Jahrhunderts. Das Gemälde insgesamt eine Reminiszens an die große, historisch bedeutende Epoche Venedigs. Die Palastgebäude links, die einen Hof bilden sowie die nach hinten gestaffelten Häuser und Türme, auch der oktogonale Bau der rechts stehenden Kirche detailgenau wiedergegeben, dazwischen ragen Schiffsmasten mit weißen Segeln empor. Der Maler gehört zu den bedeutenden Repräsentanten der historisierenden Veduten im Stil des
18. Jahrhunderts, mit stilistischen Rückgriffen auf die Malweise des Canaletto. Von 1851 an war der Maler Schüler der Akademie im Bereich der Landschaftsmalerei, geleitet von Francesco Baguara, 1869 war er auf der Jahresausstellung dieser Akademie vertreten. Mit seinem Werk "Il Ponte della Pazienza con la Chiesa del Carmine" (Privatsammlung), datiert 1856, begann wohl seine Karriere, die bis Ende der 1880er Jahre anhielt. Das hier vorliegende Gemälde ist in seiner flirrenden Lichtstimmung und malerischen Charakteristik vergleichbar mit weiteren Werken wie "Der Besuch des Dogen bei der türkischen Gesandschaft" oder "Der Bucentauro am Zollhafen" sowie das Bild eines ähnlichen Themas "Das Fest der Santa Maria von Mosa". 2007 wurde dem Maler eine Ausstellung gewidmet.
Literatur:
Francesco Zanin. Un "Canaletto" nell’Ottocento, Fabrizio Magani, Mailand, 2007. Expertise: Dem Gemälde sind Expertisen beigegeben von Dr. Anna Maria Cavanna, Turin, Prof. Fernando Mazzocca, Mailand, 5. Juni 2009 sowie Egidio Martini, Venedig 1981. (971822)
Francesco Zanin,
1843 - 1890
Oil on canvas. Relined.
51 x 72 cm.
Expert’s report:
Expert’s reports by Dr Anna Maria Cavanna (Turin), Prof Fernando Mazzocca (Milan, 5 June 2009) and Egidio Martini (Venice 1981) are enclosed.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Zanin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Francesco Zanin kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Francesco Zanin verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Bibliothek 18. Jahrhundert | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Hexen- und Dämonenbibliothek | Bücher 18. & 19. Jahrhundert | Schlüssel & Schlösser | Bibliothek „Neue Europäische Staatscanzley“ | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Juwelen | Moderne Kunst | Sammlung Bücher 18. Jahrhundert | Russische Kunst | Sammlung Füllfederhalter | Benefizversteigerung Fußballschuhe | Hampel Living