Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Albert Rieger?
642
Albert Rieger,
1834 Triest – 1905 Wien
MONDNACHT AM GENFER SEE Öl auf Leinwand.
110 x 170 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Großformatige, qualitätvolle Landschaft, die den Genfer See mit Landzunge und daraufstehender Burg im Stil der Spätromantik wiedergibt.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Kern, Hemden (das Gemälde wurde mit entsprechendem Thema in der älteren Ausgabe des Brockhaus Lexikons als Referenz im Artikel des Malers erwähnt). (960521)
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Rieger verkaufen?