Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
321
Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Kreis des Salvator Rosa
ALLEGORIE DES WINTERS Öl auf Leinwand.
74 x 58 cm.
Verso bezeichnet "S. A. R. O."
Gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Ovales Bildformat. Der Winter dargestellt als älterer Mann mit weißem Haar, das ein welker Blattlaubkranz ziert, sein Körper ist in ein Fell gehüllt und er sucht sich an einem glimmenden, kleinen Kohlebecken am vorderen Bildrand zu wärmen. (972091)