Donnerstag, 26. Juni 2014

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Schulz-Codex Faksimile
Detailabbildung:  Schulz-Codex Faksimile

480
Schulz-Codex Faksimile

Groß Folio.
München, Idion Verlag, 1978.

Katalogpreis € 300 - 500 Katalogpreis€ 300 - 500  $ 327 - 545
£ 264 - 440
元 2,331 - 3,885
₽ 25,434 - 42,390

Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex). Mit einem Kommentar von Rainer Behrends. Insgesamt drei Bände mit 130 von 132 losen Tafeln in zwei O-Honanseidenkassetten mit vergoldeten Rückenplaketten aus Meissener Porzellan und einem O-Honanseidenband mit Kommentar im Schuber (dieser besch.).

Als Malereidirektor der Malereiabteilung der Meissener Porzellanmanufaktur schuf Johann Gregorius Höroldt (1696 - 1775) Zeichnungen, nach denen in der Manufaktur gemalt worden ist. Besonders die Darstellungen des chinesischen Alltags, wie man sich ihn in Europa vorstellte, werden bis in die Gegenwart als kostbare Vorlagen genutzt. (970734)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES