Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Seltener Reise-Likörkasten

Lot 481 / Seltener Reise-Likörkasten

Detailabbildung:  Seltener Reise-Likörkasten Detailabbildung:  Seltener Reise-Likörkasten Detailabbildung:  Seltener Reise-Likörkasten Detailabbildung:  Seltener Reise-Likörkasten

481
Seltener Reise-Likörkasten

Höhe des Kastens: 20 cm.
Länge: 22 cm.
Tiefe: 16 cm.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500

Korallrot bespannter Rechteckkasten mit Klappdeckel und Frontschließe sowie seitlichen, beweglichen Messingtragehenkeln. Im Inneren mit rotem Samt ausgekleidet, mit sechs in Vertiefungen eingestellten Flaschen, achtkantig, mit vergoldeten Verschlüssen. Die Stöpselhandhaben durchbrochen gearbeitet, floral dekoriert und ziseliert. Zwischen den Flaschen Halterung für ein facettiert geschliffenes Faustbecherglas in Kristall, daneben eingearbeitete Tülle für den eingesetzten Glastrichter. Kanten mit feiner Bordüre besetzt. (9708312)