Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
481
Seltener Reise-Likörkasten
Höhe des Kastens: 20 cm.
Länge: 22 cm.
Tiefe: 16 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Korallrot bespannter Rechteckkasten mit Klappdeckel und Frontschließe sowie seitlichen, beweglichen Messingtragehenkeln. Im Inneren mit rotem Samt ausgekleidet, mit sechs in Vertiefungen eingestellten Flaschen, achtkantig, mit vergoldeten Verschlüssen. Die Stöpselhandhaben durchbrochen gearbeitet, floral dekoriert und ziseliert. Zwischen den Flaschen Halterung für ein facettiert geschliffenes Faustbecherglas in Kristall, daneben eingearbeitete Tülle für den eingesetzten Glastrichter. Kanten mit feiner Bordüre besetzt. (9708312)