Freitag, 28. März 2014

Auktion Majolika

» zurücksetzen

 Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746

1523
Großer Majolika-Albarello von Francesco Antonio Saverio Grue,
1688 - 1746

Höhe: 35,5 cm.
Durchmesser: 24 cm.
Im Bildfeld auf dem Tischtuch signiert "D. FGrue P" und datiert "A 1735".
Castelli oder Neapel, 1735.

Katalogpreis € 45.000 - 50.000 Katalogpreis€ 45.000 - 50.000  $ 49,050 - 54,500
£ 39,600 - 44,000
元 349,650 - 388,500
₽ 3,815,100 - 4,239,000

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Das große, zylindrische Gefäß mit einer Kehlung am Fuß und unter der Lippe, seitlich minimal eingezogen. Das rechteckige, gerahmte Bildfeld der Front zeigt die alttestamentarische Szene Abraham und die Engel. Abraham sitzt an einem gedeckten Tisch, ein göttliches Licht leuchtet vom Himmel herab auf ihn. Engel sind dabei, ihn zu bedienen. Das Mahl findet in einer weiten Landschaft statt, deren kunstvoll arrangierte Baumstümpfe von der Kunstfertigkeit des Künstlers zeugen. Unter der Szene befindet sich ein Band mit der Inschrift
"Angeli accesserut, et ministrabat ei" (Dt.: "Engel kamen herab und halfen ihm"). Die Bemalung in Gelb, Ocker, Grün, Blau, Mangan und Braun vor weißem Fond. Bruchrest. und Glasurchips.

Literatur:
Rosanna M. Proterra, L'antica ceramica da Farmacia di Castelli, 2004, S. 162, 179.
Abgebildet in: Giuliana Gardelli, Francesco Antonio Saverio Grue. Letterato, Poeta e Pittore. 1686 - 1746, 2004, S. 69, Abb. 18.
Ganzseitig abgebildet in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1668 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, Band III, S. 162, Abb. 179. (960324)


Large Maiolica albarello by Francesco Antonio Saverio Grue, 1688 - 1746
Height: 35.5 cm. Rest.
Signed "D. FGrue P" and dated "A 1735" on the tablecloth within the image field.
Castelli or Naples, 1735.

Literature:
Rosanna M. Proterra, l'antica ceramica da farmacia di castelli, 2004, p. 162, 179.
Illustrated in: Giuliana Gardelli, Francesco Antonio Saverio Grue. Letterato, Poeta e Pittore. 1686 - 1746, 2004, p. 69, fig. 18.
Full-page illustration in: Luciana Arbace, Francesco Antonio Saverio Grue (1668 - 1746). L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Colledara, 2005, vol. III, p. 162, fig. 179.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe