Friday, 28 March 2014

Auction Majolica

 Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug.
Detailabbildung:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug.

Lot 1524 / Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug.

Detail images:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug. Detail images:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug. Detail images:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug. Detail images:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug. Detail images:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug. Detail images:  Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue, 1686 - 1773, zug.

1524
Majolika-Terrine, Francesco Saverio Grue,
1686 - 1773, zug.

Höhe: 24 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 23 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Das ovale Suppengefäß auf kleinem, gekehltem und gewulstetem Fuß. Seitlich angesetzte Henkel in Akanthusblattform. Der falsche Deckel am Rand gekehlt, mittig konvex hochziehend und mit Knauf. Auf dem Deckel sind eingefasst von ornamentalen Rahmenbändern vier Amoretten mit Blütengirlanden dargestellt. Der Gefäßkörper ist auf der einen Seite bemalt mit Neptun und Amphitrite begleitet von drei weiteren mythologischen Figuren. Auf der gegenüberliegenden Seite ist ein Satyr zu sehen, der sich einer Nymphe nähert. Kleine Amoretten und eine Ceres umgeben sie. Sämtliche Personen in Halbfigurenansicht. Die Bemalung in Gelb, Blau, Grün, Ocker und Mangan vor weißem Fond. Das Gefäß mit Bruchrest. mit kleinen Klammern. Der Deckel intakt. (9603230)

Maiolica tureen, Francesco Saverio Grue,
1686 - 1773, attributed
Height: 24 cm.
Width: 32 cm.
Depth: 23 cm.
Castelli, 18th century.
Rest.