Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Casanova?
1135
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl/ Mödlin, zug.
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand.
38 x 35 cm.
In altem, vergoldetenm Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Bewegte Szenerie zweier gegeneinander kämpfender Reiterheere, die im Zentrum des Bildes aufeinandertreffen. Links im Bild etwas verschattet eine Gruppe von Reitern mit braunen Pferden, dabei ein geharnischter Reiter mit niederländischer Fahne, rechts heller aufleuchtend ein Schimmel, der gegen ein hellbraunes Pferd anrennt, die Reiter mit Säbeln gegeneinander kämpfend. Im Vordergrund am Boden gefallene Soldaten und Pferde sowie Kanonenrohr und Lafettenrad, im Hintergrund wird der blaue Himmel durch Rauchwolken überzogen. Qualitätvolle Malerei, die sowohl im zeichnerischen Entwurf als auch in der Farbgebung hohe Meisterschaft zeigt. (9608711)
Francesco Casanova,
1727 - 1802, attributed
38 x 35 cm.
Sie wollen ein Werk von Francesco Casanova kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Casanova verkaufen?