Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anthonie Palamedesz?
1136
Anthonie Palamedesz,
1601 – 1673, Umkreis
FLANDRISCHER TANZ Öl auf Holz.
49 x 63,3 cm.
Rückseitige Sammlungsetiketten, -stempel und -aufschriften.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem Wohnraum des 17. Jahrhunderts rechts ein Kaminabzug, vor dem ein betuchter Tisch steht, an welchem es sich eine Personengruppe bequem gemacht hat, die teils musiziert, teils amourösen Gesprächen zu folgen scheint. Am Tischende ein im Tanz begriffenes Paar mittleren Alters, das mit Abstand die eleganteste Kleidung aufweist und von einer nicht näher bestimmten Lichtquelle - wohl eines Fensters - direkt beleuchtet wird. Die Dame, gekleidet in einem aufwendigen goldenen Seidenkleid und hohem Spitzenkragen, hält die Rechte des sie begleitenden Mannes, dessen silbrige Kleidung mit den roten, weiten Stiefeln und der roten Schärpe kontrastiert. Im linken Hintergrund ein sich küssendes Paar vor einer Wand mit maritimem Gemälde. Links im Vordergrund ein Tisch mit an ihn gelehnten Streichinstrumenten. Besch. (9500713)
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthonie Palamedesz verkaufen?