Auktion Majolika
1009
Tiefer Majolika-Teller mit "Berettino"-Dekor
Durchmesser: 23,4 cm.
Höhe: 5,5 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Tief gemuldeter Teller mit breiter Fahne. Im Spiegel ist ein Gebinde mit Blättern und drei runden Früchten zu sehen. Um dieses sind alternierend über Wandung und Fahne unendliche Knoten und herzförmige Volutenranken dargestellt. Ein Kranz aus Blättern und Früchten umschließt das geometrische Dekor zum Rand. Die Unterseite mit konzentrischen Kreisen. Die Bemalung in zwei Blautönen, Grün, Gelb und Weiß. Bruchrest., kleine Glasurbrandfehler, Glasurabrieb an den Rändern, zwei Chips und Chips an Standfläche. (9503318)