Friday, 13 December 2013

Auction Maiolica

 Majolika-Henkelkrug
Detailabbildung:  Majolika-Henkelkrug

1008
Majolika-Henkelkrug

Höhe: 19,5 cm.
Durchmesser: 13 cm.
Viterbo, Ende 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 2.000 Catalogue price€ 1.000 - 2.000  $ 1,110 - 2,220
£ 840 - 1,680
元 7,810 - 15,620
₽ 70,690 - 141,380

Der hochovaloide Gefäßkörper über kleinem Fußring, der Hals sich nach oben weitend, mit weich geformtem Ausguss und breitem Henkelband. Das Dekor zeigt auf der Front ein nicht näher identifiziertes Wappen, das von einem geometrisch gegliederten Rahmen eingefasst wird. Die Bemalung in Blau, Gelb, Ocker und Grün vor cremefarbenem Fond. Bruchrest. und erg., Chip am Fuß und Glasurabrieb, feines Craquelé. (9503322)