Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
556
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,5 x 48,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Godronnierte Vase mit eingezogenem Fuß vor dunklem Hintergrund auf einer Steinbank stehend, darin ein hohes Blumengesteck. Die Blüten leuchten vor bläulich- grünem Blattwerk wirkungsvoll auf, im Zentrum helle Päonienblüten, dazwischen Primeln und Narzissen. Rechts dunkle, rot geflammte, weit geöffnete Tulpen, am Vasenvorderrand ein Reliefkopf, darunter herabhängende Blüten des Geißblattes. Stillebenmalerei in der typisch italienischen Auffassung des Hell-Dunkels des 17. Jahrhunderts. (9502427)