Donnerstag, 19. September 2013

Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan, Juwelen

Zwischengold-Pokal
Detailabbildung: Zwischengold-Pokal

330
Zwischengold-Pokal

Höhe: 20 cm.
Gesamthöhe mit Deckel: 28 cm.
Um 1720.

Katalogpreis € 900 - 1.200 Katalogpreis€ 900 - 1.200  $ 981 - 1,308
£ 792 - 1,056
元 6,993 - 9,324
₽ 76,302 - 101,736

Mit Allegorien der vier Erdteile. Die Kuppa nach oben sich weitend, Außenwandung im Facettenschliff, die Zwischengolddarstellung zeigt vier hochovale Kartuschen, jeweils mit Halbbildnissen der Bewohner der vier Erdteile in landestypischer Erscheinung. Nodus und Balusterfuß beschliffen, der Fuß eingefasst von einer vergoldeten Montierung, Fußteller unterhalb der Montierung gebrochen und geklebt. Der Deckel leicht gewölbt, mit spitz zulaufendem, beschliffenem Knauf. Im Deckelinneren Zwischengold-Medaillondekoration mit C-Bögen und Blattwerk. Besch. Erg. (940167)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES