Aste Argento, vetro, avorio, porcellana, gioielli
330
Zwischengold-Pokal
Höhe: 20 cm.
Gesamthöhe mit Deckel: 28 cm.
Um 1720.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Mit Allegorien der vier Erdteile. Die Kuppa nach oben sich weitend, Außenwandung im Facettenschliff, die Zwischengolddarstellung zeigt vier hochovale Kartuschen, jeweils mit Halbbildnissen der Bewohner der vier Erdteile in landestypischer Erscheinung. Nodus und Balusterfuß beschliffen, der Fuß eingefasst von einer vergoldeten Montierung, Fußteller unterhalb der Montierung gebrochen und geklebt. Der Deckel leicht gewölbt, mit spitz zulaufendem, beschliffenem Knauf. Im Deckelinneren Zwischengold-Medaillondekoration mit C-Bögen und Blattwerk. Besch. Erg. (940167)