Auktion Uhren
315
Kartelluhr im Stil des Klassizismus
Höhe: 66 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
In Bronze und Feuervergoldung. Der Uhrwerkzylinder mit gewölbtem Abdeckglas weit vortretend und eingebunden in zwei seitlich spangenartig hochziehende, im unteren Teil durch eine Schleife zusammengefasste Akanthusblattbündel mit weiter herabziehenden Blattknoten. Seitlich entwickeln sich aus den Akanthusblättern jeweils nach außen gerichtete Hahnenköpfe als Symbol des an die Zeit erinnernden Hahnschreis. Darüber schlanker, hochziehender Aufsatz in Form zweier Pfeiler, die eine Saitenbespannung flankieren, eine Lyra, deren Korpus das Uhrwerk hinterlegt. Über die Seiten hinweggehängter Blumenfeston, Bekrönung durch eine wappenförmige Kartusche, umgeben von Lorbeerkranz.
ZIFFERBLATT
Email- Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern das Mittelfeld bezeichnet "Richmond H.B. Montmartre Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (941815)