Auktion Uhren
316
Kartelluhr
Höhe: 55 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Werk "Japy Frères".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Gehäuse in asymmetrischem Aufbau, in Bronze und Feuervergoldung. Zifferblatt erhaben, mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von seitlich asymmetrisch hochziehendem Blatt- und Blütenwerk, das aus Voluten hochzieht, seitlich und unterhalb des Zifferblattes Schallöffnung. Nach unten herabziehende Akanthusblattdekoration. Bekrönung durch plastisch gebildete Rosenblüten mit Blättern und durchbrochene Rocaille.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Bezeichnet "Frederic Duval à Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Tardy, S. 325. (941811)