Auktion Asiatika

 Flaschenkürbis-Vase
Detailabbildung:  Flaschenkürbis-Vase

384
Flaschenkürbis-Vase

Höhe: 24,7 cm.
Auf der Unterseite Johanneums-Marke "N319".
China, Kangxi, 1662 - 1722.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 632,030 - 812,610

Über dem Fußring dreifach gebauchte Flaschenkürbisform mit sich öffnendem Hals. Die einzelnen Register durch deutliche, weiß glasierte Kehle voneinander abgesetzt. Die unterste Bauchung bemalt in Unterglasurblau mit "Bo gu"-Motiven, eingefasst von Blütenblättern. Das mittlere Register ebenfalls in Unterglasurblau mit Blüten und Ranken vor blauem Fond. Der obere Nodus sowie der Hals in café-au-lait glasiert. Kleine Rest. an der Lippe.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Hans Öström, Stockholm (Etikett auf der Unterseite).

Für Vasen ähnlicher Form mit café-au-lait-Glasur, vgl. Chinesische Kunst, Nr. 814, sowie Suzanne G. Valenstein, A Handbook of Chinese Ceramics, New York, 1989, S. 224, Nr. 216. (940399)