giovedì, 19 settembre 2013

Aste Arte asiatica

 Flaschenkürbis-Vase
Detailabbildung:  Flaschenkürbis-Vase

384
Flaschenkürbis-Vase

Höhe: 24,7 cm.
Auf der Unterseite Johanneums-Marke "N319".
China, Kangxi, 1662 - 1722.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Über dem Fußring dreifach gebauchte Flaschenkürbisform mit sich öffnendem Hals. Die einzelnen Register durch deutliche, weiß glasierte Kehle voneinander abgesetzt. Die unterste Bauchung bemalt in Unterglasurblau mit "Bo gu"-Motiven, eingefasst von Blütenblättern. Das mittlere Register ebenfalls in Unterglasurblau mit Blüten und Ranken vor blauem Fond. Der obere Nodus sowie der Hals in café-au-lait glasiert. Kleine Rest. an der Lippe.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Hans Öström, Stockholm (Etikett auf der Unterseite).

Für Vasen ähnlicher Form mit café-au-lait-Glasur, vgl. Chinesische Kunst, Nr. 814, sowie Suzanne G. Valenstein, A Handbook of Chinese Ceramics, New York, 1989, S. 224, Nr. 216. (940399)