Ihre Suche nach Georges Lepape in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Georges Lepape?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Lepape in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1483
Georges Lepape,
1887 Paris – 1971 Bonneval
DIE TEESTUNDE, 1927 Aquarell und Bleistift auf Papier.
46 x 36 cm.
Links oben signiert und datiert.
Hinter Glase gerahmt.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem nicht näher definierten Raum steht eine junge, sehr modisch gekleidete Frau links neben einem niedrigen Tischchen. Sie ist bekleidet mit einem kleinen Hut und einem knielangen, gerade fallenden Kleid mit Art Déco-Muster und ist gerade dabei, sich die weißen Handschuhe auszuziehen. Von rechts nähert sich ihr ein junger Mann im farbig abgestimmten, braunen Anzug und reicht ihr eine Tasse Tee, die er wohl gerade dem Service auf dem Tisch entnommen hat. Die Szene schildert in sehr lebendiger Weise eine Alltagsszene. Papier min. fleckig. (9401947)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Lepape angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Lepape kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Lepape verkaufen?