Donnerstag, 19. September 2013

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

 Intarsiertes Kabinettkästchen
Detailabbildung:  Intarsiertes Kabinettkästchen
 Intarsiertes Kabinettkästchen

Lot 255 / Intarsiertes Kabinettkästchen

Detailabbildung:  Intarsiertes Kabinettkästchen Detailabbildung:  Intarsiertes Kabinettkästchen

255
Intarsiertes Kabinettkästchen

Höhe: 39 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 30 cm.
17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 11,299 - 13,559
£ 8,500 - 10,200
元 75,800 - 90,960
₽ 725,400 - 870,480

Aufbau in strenger Rechteckform, zweitürig, mit gerader Deckplatte und seitlichen Metallhenkeln. Gefertigt in Weichholz, furniert und intarsiert in Ahorn, Buchsbaum und anderen Zierhölzern. Jeweils felderrahmende, eingelegte Bänder in Würfelziermosaik, in den Feldern der Türen hochrechteckiges, ebenfalls türgerahmtes Innenfeld mit intarsierter Blüte. Die Zwischenbänder mit Arabeskenkartuschen besetzt, an den Seiten und an der Decke entsprechende Dekoration. Türinnenseiten ebenfalls reich intarsiert mit felderbildenden Bandeinlagen um ein Eschenholzwurzelfurnier. Einbau von mehreren kleinen Schüben in fünf horizontalen Ebenen, im Zentrum rundbogige Mitteltüre von Rustika-Diamantbossen eingefasst, flankiert von je doppelten Säulenstellungen. Zwischen den Säulen aufgelegte, gesägte Arabeskendekoration, im Mittelfeld auf schwarzem Grund intarsierte, königliche Gestalt mit Krone und Schwert, daneben ein englisches Wappen mit drei Löwen. Die vorgehobene Mittelzone umgeben von mehreren kleinen Schüben mit Kassettenrahmungen, die Architravzone aus drei schmalen Schüben gebildet und zwischen ebonisierten Gesimsen. Zwischen den oberen Schüben vorkragende Voluten. Nach Öffnen der Mitteltüre lassen sich durch Beiseiteschieben der beiden linken Säulen drei weitere Geheimschübe öffnen. Die Türen an den Innenseiten mit fein geschnittenen Eisenbändern und Schlössern versehen, der vorhandene Schlüssel sperrt sowohl die Außen- als auch die Innentüre. (940821)

Cabinet box with inlaid work
Height: 39 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 30 cm.
17th century.