Ihre Suche nach Max Ernst in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Max Ernst?
1355
Max Ernst,
1891 Brühl – 1976 Paris
LES CANARDS, 1954 Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
39 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert "Max Ernst". Verso auf der Leinwand links oben bezeichnet und datiert "Max Ernst 1954".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 70.000 - 90.000
Katalogpreis€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Vor dunklem Fond sind die Köpfe dreier unterschied-licher Enten zu sehen. Wie im Schlaf haben sie ihre Lider geschlossen und erzeugen eine ungeheuer meditative Atmosphäre.
Provenienz:
Galerie Alexandre Iolas, Paris.
Hanover Gallery, London.
Abgebildet in Werner Spies, Max Ernst. Oeuvre Katalog, Max Ernst. Werke 1954 - 1963, Köln 1998, S. 19, Nr. 3078. Hier mit "Besitzer: unbekannt". (941681)
Sie wollen ein Werk von Max Ernst kaufen?
Sie wollen ein Werk von Max Ernst verkaufen?