Ricerca Max Ernst nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Max Ernst?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Ernst verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1355
Max Ernst,
1891 Brühl – 1976 Paris
LES CANARDS, 1954 Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
39 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert "Max Ernst". Verso auf der Leinwand links oben bezeichnet und datiert "Max Ernst 1954".
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Vor dunklem Fond sind die Köpfe dreier unterschied-licher Enten zu sehen. Wie im Schlaf haben sie ihre Lider geschlossen und erzeugen eine ungeheuer meditative Atmosphäre.
Provenienz:
Galerie Alexandre Iolas, Paris.
Hanover Gallery, London.
Abgebildet in Werner Spies, Max Ernst. Oeuvre Katalog, Max Ernst. Werke 1954 - 1963, Köln 1998, S. 19, Nr. 3078. Hier mit "Besitzer: unbekannt". (941681)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Ernst viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Ernst?
Volete vendere un′opera di Max Ernst?