Auktion Hampel Living

 Umfangreiches Pariser Besteck
Detailabbildung:  Umfangreiches Pariser Besteck

725
Umfangreiches Pariser Besteck

381 Teile.
Gewicht: zusammen ca. 21570 g.
Jeweils gepunzt: Pariser Feingehalt für 950er Silber ab 1838, Meisterpunze ungedeutet.
Paris, nach 1838.

Katalogpreis € 40.000 - 45.000 Katalogpreis€ 40.000 - 45.000  $ 48,000 - 54,000
£ 36,000 - 40,500
元 308,400 - 346,950
₽ 3,611,600 - 4,063,050

Silber, gegossen, graviert, tlw. vergoldet; ausgeschlagener hölzerner Besteckschrank. Die vegetabil ornamentierten Besteckteile rückseitig mit ungedeutetem Monogramm. Eine Gravur auf dem Holzkasten weist auf den Goldschmiedevertrieb Boin Taburet.
Das Besteck besteht aus:
60 großen Gabeln,
60 großen Messern,
24 großen Löffeln,
24 Dessertlöffeln,
18 Eislöffeln,
24 Kaffeelöffeln,
17 Obstgabeln,
18 Obstlöffeln,
36 Fischgabeln,
18 Fischmessern,
18 kleinen Fischmessern,
3 Kellen,
1 Bratengabel und -Messer,
2 Salatbestecken,
21 weiteren Vorlegeteilen.

Teilweise verbogen. Gebrauchssp. (931646)