Auktion Russische Kunst

 Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad
Detailabbildung:  Russische Ikone mit vergoldetem Silberoklad

1042

Höhe: 15,4 cm.
Breite: 18,5 cm.
Tempera auf Holz.
Das Oklad mit Moskauer Silbermarken "1894".

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,048 - 9,072
₽ 68,136 - 102,204

Darstellung des Heiligen Nikolaus, das Oklad mit filigran gearbeitetem Nimbus, das Gewand fein getrieben. Mit dekorativer Randeinfassung, in den oberen Ecken kreuzförmige Rosetten. (9317721)