Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Vincenzo Irolli?
1628
Vincenzo Irolli,
1860 Napoli - 1945
Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma sowie Maldarelli. Bereits 19-jährig nahm er an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin oder Barcelona. Viele seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria d'Arte Moderna di Torino.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
KLEINES MÄDCHEN MIT BLUMEN AUF EINER HÜGELTERRASSE Öl auf Leinwand. Auf Platte aufgezogen.
50 x 67,5 cm.
Rechts unten signiert.
Das Mädchen in rotem Kleid mit weißem Kopftuch, hält einen Blumenstock mit herabhängender Kapuzinerkresse, links mit weiteren Blumentöpfen besetzte Pfeiler einer höhergelegener Terrasse über einer Hügellandschaft. Sonnige, spätimpressionistische Bildauffassung. (891951)
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Irolli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Vincenzo Irolli verkaufen?