Auktion Hampel Living
1230
Londoner Mug mit Löwengravur
Höhe: 13,2 cm.
Gewicht: ca. 420 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meisterpunze verschlagen, date letter "C" für 1798; gravierte Gewichtsbezeichnung in Unzen.
London, 1798.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring leicht profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit weitem Hals tragend. Dieser schauseitig mit halbfigurigem Löwen über Krone. Gegossener Henkel aus zwei gegenständigen C-Formen. (882027)