Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adolfo Belimbau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolfo Belimbau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
734
Adolfo Belimbau,
1845 Kairo – 1938 Florenz
Italienischer Maler, der sich in jungen Jahren in Livorno ausbildete und ab 1887 die venezianischen Ausstellungen beschickte, wobei Gemälde seiner Hand vom italienischen Königshaus angekauft wurden. Er beschickte 1893/ 94 Münchner Ausstellungen im Glaspalast.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
DAS VERLIEBTE PAAR Öl auf Leinwand.
90 x 56 cm.
Links unten signiert.
Junges, blondes Mädchen an einem Tisch hält eine Keramikvase, vor ihr am Tisch Strickzeug und Schere. Mit lachendem Mund und offenen Augen genießt sie das werbende Herankommen eines Jünglings mit modischem Lippenbart und einer Pfeife in der Hand. Wirkungsvolle Beleuchtung von links oben, wodurch das Haar, die Wange und das krause Schultertuch aufgehellt dargestellt werden und sich in der Glasur der Vase spiegeln. (870643)
Adolfo Belimbau,
1845 Cairo - 1938 Florence
90 x 56 cm.
Signed on the lower left side.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolfo Belimbau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolfo Belimbau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolfo Belimbau verkaufen?