Mittwoch, 20. Juni 2012

Auktion Glas, Dosen, Silber, Jugendstil, Russische Kunst und Uhren

Kleine Schreibtischuhr
Detailabbildung: Kleine Schreibtischuhr

1087
Kleine Schreibtischuhr

Höhe: 20 cm.
Sockellänge: 13,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Spirale.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Figürlich gestaltet in Form eines europäisch gekleideten Mohren, der eine Kraxe trägt, darauf der Zylinder des Werkgehäuses mit fein ziseliertem Zifferblatteinfassungsring. Kleidung, Schuhe und Tragegestell in Bronze, vergoldet, ebenso der querovale Sockel auf vier Spindelfüßen, Kopf, Hände und Waden ebonisiert. Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenanzeige.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. (861276)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES