mercoledì, 20 giugno 2012

Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi

Kleine Schreibtischuhr
Detailabbildung: Kleine Schreibtischuhr

1087
Kleine Schreibtischuhr

Höhe: 20 cm.
Sockellänge: 13,5 cm.
Frankreich, um 1800.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500  $ 5,040 - 6,160
£ 4,050 - 4,950
元 35,820 - 43,780
₽ 401,670 - 490,930

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Spirale.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Figürlich gestaltet in Form eines europäisch gekleideten Mohren, der eine Kraxe trägt, darauf der Zylinder des Werkgehäuses mit fein ziseliertem Zifferblatteinfassungsring. Kleidung, Schuhe und Tragegestell in Bronze, vergoldet, ebenso der querovale Sockel auf vier Spindelfüßen, Kopf, Hände und Waden ebonisiert. Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenanzeige.

ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut. (861276)