Aste Vetro, Scatole, Argento, Stile Liberty, Arte russa ed orologi
1087
Kleine Schreibtischuhr
Höhe: 20 cm.
Sockellänge: 13,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und Spirale.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Figürlich gestaltet in Form eines europäisch gekleideten Mohren, der eine Kraxe trägt, darauf der Zylinder des Werkgehäuses mit fein ziseliertem Zifferblatteinfassungsring. Kleidung, Schuhe und Tragegestell in Bronze, vergoldet, ebenso der querovale Sockel auf vier Spindelfüßen, Kopf, Hände und Waden ebonisiert. Weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenanzeige.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. (861276)