Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von von Hedwig Edle Malheim Friedländer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von von Hedwig Edle Malheim Friedländer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
583
Hedwig Edle von Malheim Friedländer,
1863 Wien - 1916
DIE TRAUER UM DEN ZERBROCHENEN KRUG Öl auf Holz.
26 x 19 cm.
Links oben signiert, verso alter, handschriftlicher Aufkleber mit Titelbezeichnung „Trost im Unglück“.
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Ein junges Geschwisterpaar nebeneinander auf Schemeln sitzend, wobei das ältere Mädchen ihr junges Schwesterchen tröstet, nachdem soeben ein Krug zerbrochen ist, der in Scherben rechts am Boden liegt. Feinmalerei in der typischen Stilart der genannten Malerin. (861907)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von von Hedwig Edle Malheim Friedländer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von von Hedwig Edle Malheim Friedländer kaufen?
Sie wollen ein Werk von von Hedwig Edle Malheim Friedländer verkaufen?