Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Emil Strecker?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emil Strecker in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
582
Emil Strecker,
1841 Dresden - 1925 Dürnstein an der Donau
War Schüler von H. v. Angeli in Wien und von W. Sohn in Düsseldorf. Später tätig in Wien, zuletzt in Dürnstein an der Donau. Bilder seiner Hand in den Museen Hermannstadt, Troppau und Zürich.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
ZWEI KINDER AM FEUERHERD
Öl auf Leinwand.
48,5 x 35,5 cm.
Rechts oben signiert und ortsbzeichnet „Wien“. Verso auf der Leinwand ovaler Malmittelherstellerstempel mit Bezeichnung der Stadt Düsseldorf.
Im schweren, originalen, vergoldeten Rahmen.
Inneres einer altbürgerlichen Küche, mit Bleiglasfenster links im Bild, das die Szene beleuchtet, rechts ein großer, offener Herd mit brennenden Holzscheiten und einem eisernen Dreifuß mit Deckel, den ein kleines Mädchen neugierig hebt. Daneben an der Kanten ecke ein Knabe mit einer Kappe, dem Schwesterchen zusehend, hält einen Schöpflöffel bereit. (861903)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emil Strecker angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emil Strecker kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emil Strecker verkaufen?