Auktion Hampel Living Teil I
1152
Miniatur-Kabinettkästchen
Höhe: 19 cm.
Breite: 18 cm.
Um 1720.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Zweitürig, ebonisiert, mit Flammleisten, Gesimsen und Profilen besetzt, mit eingezogenem Aufsatz mit oberem Schiebedeckel als Öffnung für ein Geheimfach. Die Türen innen ebenso ebonisiert und mit Flammleistenrahmen besetzt, Einbau von insgesamt acht gerahmten Schubfronten um einen zentralen, größeren Schub. In den Feldern jeweils gemalte Landschaften mit Reiter und Personen in Gouache auf Karton. Die originalen Riegel und das kleine Schloss erhalten, seitlich Tragehenkel. Minimal besch., erg. (8511719)